Фото: Устина Корякина/телеканал "Север"
Выставка посвящена поиску останков самолета Героя Советского Союза Николая Францевича Гастелло и подвигу его экипажа.
В ее основе — уникальные артефакты, найденные поисковиками: номерные фрагменты боевой машины, личные вещи лётчиков, предметы обмундирования, фрагменты самолёта легендарного экипажа, в том числе вещи капитана Гастелло и его боевых товарищей.
Проект «Не вернувшимся из полёта» - это не просто выставка, а живая связь поколений. Он показывает, как современные методы авиапоиска в сочетании с архивной работой помогают восстанавливать историческую правду и возвращать из забвения имена героев.
Мероприятие реализуется при содействии губернатора Ненецкого автономного округа Ирины Гехт и сенатора Российской Федерации Дениса Гусева в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память».
Напомним, 11 июня в Ненецком краеведческом музее прошла торжественная церемония передачи предметов, обнаруженных белорусскими поисковиками на месте подвига экипажа Гастелло. Реликвии хранятся в Музейном объединении Ненецкого округа.
Источник: Департамент управления культуры НАО



