19.03.2026

В Доме культуры посёлка Красное
планируют создать кинозал

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

 


Для этого регион подал заявку на федеральную субсидию из Фонда кино в рамках национального проекта «Семья». Речь об этом шла на личном приёме граждан губернатора НАО Ирины Гехт.

В приёмной Президента РФ глава региона выслушала просьбу жителей посёлка Красное, которую передала директор поселкового Дома культуры Оксана Осташева.

— Фонд кино РФ объявляет приём заявок на конкурс по созданию киноцентров в малых населённых пунктах. Выделяются деньги на закупку и доставку оборудования. Мы бы хотели установить современный проектор и экран для просмотра кинофильмов в нашем ДК. У нас есть большой зал со сценой, где можно разместить оборудование. Место уже готово: есть конструкция под экран, крепежи и будка для проектора. Хотим, чтобы у нас было, как в «Арктике», — сказала Оксана Осташева.

Ирина Гехт отметила, что создание кинозала в Красном, одном из крупнейших населённых пунктов городской агломерации, — абсолютно закономерное желание жителей.

— Мы планировали подавать заявку на два кинозала, в том числе — на Несский дом культуры, и начнём с Красного. Напомню, что в октябре 2025 года я встречалась с министром культуры РФ Ольгой Борисовной Любимовой. Мы обсудили возможность выделения средств из Фонда кино в рамках национального проекта «Семья». По итогам встречи поручила подать заявку на субсидию, чтобы приобрести и смонтировать оборудование для кинозала. Результаты распределения средств станут известны до 30 июня текущего года. Уверена, что с федеральной поддержкой у нас всё получится, — сказала губернатор.

Победителю конкурса Фонда кино выделяется 3 млн рублей на приобретение необходимого оборудования для кинозала в одном ДК. Установка кинопроектора и экрана позволит войти в программу виртуальных концертных залов, которая реализуется Минкультом. Благодаря этому жители посёлка Красное смогут наслаждаться онлайн-трансляциями концертов и постановок на лучших площадках страны.


Источник: пресс-служба Администрации НАО

📰 Последние новости